Топ-10 крутых развлечений Дубае

1. Выпить шампанского в облаках на закате.

Что может быть круче, чем полюбоваться Дубаем с высоты птичьего полёта с обзорных площадок самого высокого небоскрёба в мире Бурж Халифа?

Есть несколько вариантов: от самого бюджетного 124 этажа с панорамным остеклением до лаунжей на более высоких уровнях.

Наш супер-фаворит: встретить закат с бокалом игристого на открытой террасе на 154 этаже.

Билеты от 149 дирхам (~40$) до 749 дирхам (~200$).

Билеты можно купить на официальном сайте.

2. Побывать на самом выдающемся шоу поющих фонтанов.

Если ты сейчас подумал: «ну что такого интересного может быть в этом детском развлечении?», то — неееет!

Представь себе струи воды, поднимающиеся на 150 метров — целых 50 этажей! Тысячи прожекторов, сотни тонн воды и десятки песен — поверь, это тебя впечатлит!

К тому же, шоу бесплатное.

3. Покорить пустыню на ретро-авто.

Самые инстаграммные фоточки получатся на капоте цветных винтажных Land Rover 1950-60х годов на фоне дубайских дюн. 

А на закуску ты поучаствуешь в соколиной охоте — любимом развлечении местной знати прошлого, прокатишься на верблюде и поужинаешь под звёздами традиционными бедуинскими блюдами с музыкой и шоу.

Пустыня есть во многих странах от Марокко до Монголии и Намибии, но такого экспириенса нет нигде!

4. Поторговаться на рынках Дубая 

Для любителей эстетики и роскоши — знаменитый Gold Souk (Золотой рынок) — сияющий, с идеальными витринами и электронными табло с котировками.

А для тех, кто ищет аутентичности — Старый рынок Дейры или Рынок Специй, тот самый настоящий восточный базар, где нужно торговаться и пробовать мускатный орех и корицу. 

Не забудь Рыбный рынок, где можно увидеть самых невероятных обитателей моря и попробовать самые свежие морепродукты, выловленные на рассвете.

Рынки расположены в районе Дейры, где жизнь кипит по тем же законам, что и сотни лет назад.

Развлечение совершенно бесплатное (за вычетом трат на шоппинг).

5. Полюбоваться Дубаем с моря.

Можно сгонять на скоростном катере к островам Пальмы — сфотографировать все самые знаменитые места Дубая от отеля-паруса Бурж аль-Араб до огромного отеля-города Атлантиса.

Или посмотреть на огни вечернего города под аккомпанемент роскошного ужина и традиционного шоу на круизе по Дубай Крик.

Или зафрахтовать яхту в личное пользование и отправиться куда пожелаешь — плавать, загорать и рыбачить. Это отличный вариант для компании или семьи — на яхте комфортно разместятся 10 человек.

6. Увидеть коралловый риф Персидского залива, не намокнув.

В роскошном Дубай Молл открыт огромный океанариум, самый большой аквариум которого можно посмотреть совершенно бесплатно. В нем воссоздан коралловый риф со всеми его обитателями, включая рифовых акул (которых — драма-хоррор-жуть — чуть полностью не истребили песчаные акулы в самом начале работы океанариума)

Другие аквариумы, лодка с прозрачным дном, общение с выдрами, скатами и пингвинами уже за деньги (от 169 дирхам (~45$) до 259 дирхам (~70$))

Билеты на сайте океанариума.

7. Провести день, полный адреналина, в горах .

Да-да, Дубай — это не только море, пустыня и небоскребы. Здесь есть и горный массив всего в 1,5 часах езды от города. В парке активного отдыха Хатта можно провести целый день в крутых развлечениях: метать топор, стрелять из лука, гонять на картах, кататься на велосипеде по горам, устроить барбекю и отдохнуть у бассейна. Для детей есть зип-лайны, водные горки, прозрачные баблы.

8. Съездить в Абу-Даби к белой мечети шейха Зайда.

Белая мечеть поражает воображение — строгая и роскошная одновременно, огромная и величественная — это стоит увидеть! Но и кроме Мечети столице ОАЭ есть чем удивить — небоскребы, площади, набережная. И «деревня наследия» — реконструированный городок, показывающий, как жила страна в прошлом: как устроен быт в оазисе, как работала оросительная система, чем занимались ремесленники.

Вход во все достопримечательности Абу-Даби — свободный. Добраться можно на арендованном авто, такси или с гидом.

9. Развлечься на аттракционах одного из парков.

В Дубае есть крытый парк IMG Worlds of Adventure с 5 тематическими зонами от Marvel до Cartoon Network. Здесь можно покататься на аттракционах, посмотреть кино, пройтись по магазинам и полакомиться на фуд-кортах. Дети будут в полном восторге!

Билет стоит 229 дирхам (~60$), купить его можно на сайте парка.

Отличная альтернатива — LegoLand Dubai, где кроме разных аттракционов есть большой аквапарк. Стоимость билетов стартует от 195 дирхам (~50$).

Можно съездить на целый день в огромный Adventureland в эмирате Шарджа (30 минут на такси, билет от 65 дирхам).

Или в Феррари-парк в Абу-Даби (больше будет интересен подросткам и взрослым) — примерно 1 час на авто и входной билет 295 дирхам на человека (~80$).

10. Полетать над городом на вертолете.

Увидеть город с обзорной площадки небоскреба — это круто, но пролететь над морем, островами Пальмы, каналами, рынками и небоскребами на вертолете, почувствовать вкус ветра и свободы — это совершенно невероятно!

Увидеть город с обзорной площадки небоскреба — это круто, но пролететь над морем, островами Пальмы, каналами, рынками и небоскребами на вертолете, почувствовать вкус ветра и свободы — это совершенно невероятно! А в летний период на 12-минутный полет еще и действует акция -25%!